Я уверен, что вы уже встречались с такими сайтами, внешний вид которых очень похож на сайт вконтакте.ру, а иногда похож не только внешний вид, но и имя сайта. Наверняка Вы  задавали себе вопрос - для чего же создают такие сайты и зачем их так рекламируют. Это, так называемые, фишинговые сайты

Вот что по поводу кражи паролей пользователей Вконтатке говорит  wikipedia.org):

«ВКонтакте», как любая крупная социальная сеть, может служить удобной платформой для мошенников. Так, в рассылаемых вручную письмах или сообщениях в группах пользователям предлагался льготный способ повышения рейтинга через отправку сообщения SMS на определённый короткий номер. Не менее часто письма отправляются всему списку контактов с просьбой отправить сообщение SMS на короткий номер для получения доступа к необходимому сайту.

Наряду с другими социальными сетями «ВКонтакте» часто называют одним из самых удобных источников для извлечения информации и поиска персональных данных. В частности, банковские агенты используют социальные сети для поиска должников[123], а служба судебных приставов рассылает уведомления должникам о возбуждении против них дел[124]. Руководство «ВКонтакте» заявляет, что при выявлении удаляет «коллекторские» учётные записи[125]. Также по запросу удаляют «клонов», порочащих честь и достоинство известных персон[126][127]. Администрация указывает, что пользователи могут сами решать какой объём информации о себе раскрывать, а также имеют расширенные возможности по управлению приватностью[127].

Как так получилось, что фишинговые сайты стали такими популярными?

В первую очередь успех подобных сайтов зависит от уровня опытности пользователей, а также от качества их рекламы. Ну например, пользователя можно заманить на сайт  отправленным сообщением, в котором сказано, что его фото размещено на странице другого пользователя и предоставить ему ссылку на якобы то самое фото. Как правило человек не замечает, что ссылка ведет не на сайт Вконтакте.ру и не задумываясь переходит по ней. Ну а дальше вы знаете, и я надеюсь, только понаслышке.