http://www.zippersoft.com/images/antivirusnye-programmy.png 

Антивирус - программа, защищающая от определённых видов вирусов в компьютере.

Но все ли антивирусные программы могут защитить от вирусов? Нет, так как антивирусы разные и предназначены для разных вирусов. Для этого нужно рассмотреть преимущества и недостатки разных антивирусов.

Один из самых популярных антивирусов, фигурирующих в России и в мире - это Антивирус Касперского или Kaspersky Antivirus. Преимущества данного антивируса заключаются в достаточно хорошей защищённости компьютера (защищает от основных видов вирусов). Также среди преимуществ данного антивируса можно выделить довольно долгое бесплатное время пользования - 6 месяцев. Но у этого антивируса есть и недостатки. Среди них выделяются слабая защищённость интернета, очень большая нагрузка на процессор и оперативную память.

Ещё один антивирус, который набирает популярность среди пользователей Интернета - это антивирус "Доктор Веб" или Dr. Web Antivirus. Среди его преимуществ можно выделить очень сильную защищённость Интернет-соединения (программа не позволяет зайти на сайты с рекламой (лишь некоторые исключения, но и там реклама "стирается"), на сайты с вирусами и подозрением на них), достаточно дешёвая лицензия (от 700 рублей) и довольно длительный период действия лицензии (2 года, если оба диска использовать для одного компьютера). К сожалению, недостатки не могли не пройти данный антивирус. Среди них слабая защищённость компьютера, малый пробный период (30 дней) и нагрузку на Интернет (недостаток заключается в том, что выйти в Интернет при помощи USB-модема довольно сложно: Dr. Web снижает скорость Интернет-соединения, но на кабельной сети Интернет это особо не отражается в связи с более высокой скоростью Интернет-соединения по сравнению с USB-модемом).

Следующий антивирус, который набирает популярность среди Интернет-пользователей - это AVG. Он имеет немалое количество преимуществ, таких как очень сильная защищённость компьютера, хорошая защищённость Интернет-соединения. Также данный антивирус может стирать остатки программы, удалённой через панель управления или обычным путём. Также среди преимуществ AVG можно выделить довольно оптимизированную нагрузку на компьютер (данный антивирус очень подходит для ноутбуков, так как программа практически никак не влияет на состояние аккумулятора) и достаточно простой доступ к лицензионным ключам (их легко найти в Интернете). Но у такого прекрасного антивируса есть и недостаток: малый пробный период (30 дней), по истечении которого защита компьютера и Интернет-соединения снижается на средний уровень.

Следующий антивирус, который набирает популярность в Интернете, это Avast Free Antivirus. Среди его преимуществ можно выделить современный интерфейс (особенно в последних версиях этой программы), относительно неплохая защищённость Интернет-соединения и компьютера, голосовое оповещение о нахождении какого-либо вируса (данный антивирус очень подходит людям, имеющим слабое зрение), малую нагрузку на процессор и оперативную память и очень лёгкий доступ к ключам на лицензию Avast (они легко находятся в Интернете). Но и без недостатков данный антивирус также не обошёлся. Среди них пропуск некоторых видов вирусов (невидимки, которые и так сложно найти, мутанты и репликаторы, которые могут адаптироваться под данный антивирус), более слабая защищённость компьютера и Интернет-соединения, по сравнению с такими антивирусами, как Dr.Web и AVG и малый пробный период (30 дней).

Антивирус, имевший популярность среди пользователей Интернета, это Eset Nod 32 Antivirus. Среди его преимуществ можно выделить неплохую защищённость Интернет-соединения и компьютера, малую нагрузку на процессор и оперативную память и относительно небольшой размер установочного файла (50-70 Мегабайт). Среди недостатков можно выделить пропуск некоторых видов вирусов (мутанты и невидимки), защищённость компьютера и Интернет-соединения, в отличии от Dr.Web и AVG, значительно слабее и малый пробный период (30 дней).

Ещё один антивирус, имевший в прошлом перспективы, это Avira Antivirus. Среди его преимуществ можно выделить нахождение абсолютно всех видов вирусов (даже невидимок, которые не каждый антивирус найдёт), звуковое оповещение о нахождении вируса (в виде сигнала) и относительно малый размер самой программы (чуть больше 200 Мегабайт). Среди его недостатков можно выделить незащищённость компьютера и Интернет-соединения (несмотря на то, что антивирус находит все виды вирусов, он не может устранить их) и очень малый пробный период (10 дней). Также среди недостатков можно выделить то, что в случае окончания пробного периода или периода действия лицензионного ключа антивирус мешает работе системы, выходя каждые 5-10 минут в виде окошка с напоминанием о приобретении лицензионного ключа.

Вот шесть основных наиболее известных и популярных антивирусов. Если у вас мощный компьютер, для вас подходит антивирус Касперского. Для безопасного Интернет-соединения нужен Dr. Web Antivirus. Для защиты ноутбуков и компьютеров скачивайте AVG. Если вы плохо видите, вам необходим Avast Free Antivirus. Слабым компьютерам и ноутбукам следует выбирать Eset Nod 32. А найти все вирусы поможет Avira Antivirus.