http://www.zippersoft.com/image/thumbnails/images/internetdlyadetey-234x196.jpg

В современном мире невозможно полностью запретить ребенку пользоваться интернетом. Но вместе с тем каждый родитель осознает, сколько всего ненужного, грязного и жестокого встречается на его просторах. Естественное желание, возникающее при этом: оградить ребенка от всего это. Но как это сделать? Вот несколько советов.

Поставьте компьютер в общей комнате

Если компьютер будет находиться не в детской, а в общей комнате, у вас будет больше возможности присматривать за тем, что именно делает ваш ребенок в интернете: что смотрит, на какие страницы заходит и т.д. Вы всегда сможете сделать ему замечание, если вам не понравится то, что он смотрит.

Расскажите об опасностях интернета

Открыто поговорите с ребенком о том, какие опасности подстерегают его в интернете. Запретите ему размещать свою личную информацию, объяснив, что ею могут воспользоваться. Убедите ребенка в том, что не всему в интернете можно верить, что там много неправды. Научите его осторожности.

Добавьтесь в «друзья»

Если вы разрешаете своему ребенку регистрироваться и общаться в социальных сетях, заведите и себе страничку и добавьтесь к нему в «друзья». Так вы сможете получить больше информации о том, что интересует ребенка в интернете, чем он занимается, а также контролировать его активность. Кроме того, желательно на всякий случай знать пароли от аккаунтов ребенка в социальных сетях.

Установите программу слежения

Приобретите и установите на компьютер специальную программу, отслеживающую всю активность, связанную с интернетом. С помощью некоторых таких программ можно даже с отдаленного компьютера посмотреть, чем занимается ребенок в интернете в данный момент. Также такие программы позволяют устанавливать «белые» или «черные» списки, с помощью которых можно убирать или разрешать доступ к определенным страницам в сети.

«Белый список» удобнее использовать с детьми в возрасте до 12 лет. Вы можете отнести в этот список определенное количество сайтов, которые не повредят ребенку. Он сможет спокойно пользоваться ими. В случае, когда юный пользователь захочет перейти по ссылке на сайт не из списка, на экран выводится пустая страница с активной кнопкой «Спроси разрешения». Нажимая эту кнопку, ребенок автоматически отправляет на электронную почту родителя письмо с ссылкой на данный сайт. Тогда вы на свое усмотрение сможете разрешить или запретить ребенку посещение этого сайта.

«Черный список» больше подходит для детей старше 12 лет, когда список разрешенных сайтов значительно расширяется. Теперь проще запретить посещение определенных сайтов.