http://www.zippersoft.com/image/thumbnails/images/855-131x143.jpg

Винчестер, жесткий диск – это устройство на котором хранится вся ваша информация. 

Форматирование диска  - это процесс разметки всех устройств хранения или же носителей информации: дискет, жёстких дисков, флешки, оптических носителей и другие. Существует не один способ этого процесса.

Мы сейчас рассмотрим три способа, как отформатировать жесткий диск в Windows

Первый способ: Форматируем через интерфейс Windows.

1. Заходим в  «Мой компьютер». Если у вас по каким-либо  причинам диск не отображается, тогда вам нужно зайти в «Пуск»- «Панель управления» - «Администрирование» - «Управление компьютером» - «Управление дисками».

2. Выбираем раздел или диск, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем меню «Форматировать»

Второй способ: Форматируем с помощью консоли (командной строки).

1. Вызываем командную строку
2. Нужно набрать на клавиатуре format, и нажимаете пробел, после этого ставим двоеточие (С:\WINDOWS–format c:) нажимаем  «Ente».

Появится на вашем экране следующее предупреждение «ВНИМАНИЕ, ВСЕ ДАННЫЕ НА НЕСЪЕМНОМ
ДИСКЕ С: БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ! Приступить к форматированию [Y(да)/N(нет)]?»

3. Если вы собираетесь отформатировать диск, тогда нажимаем на  «Y», если вы передумали, тогда «N».

Программу format вы сможете запустить с параметрами: Для этого вам нужно ввести в командной строке format, после этого пробел, потом слеш и параметр. Если вы хотите узнать, какие существуют назначение и параметры каждого можно вот так: ввести нужно в командной строке format, после этого пробел нажимаем, потом слеш, знак вопроса (?) (С:\WINDOWS->format /?).

Третий способ: Форматируем с помощью установочного диска (есть возможность также отформатировать системный раздел)
Если у вас дома лежит дикс Windows, то вы сможете загрузиться с помощью этого диска и отформатировать диск или просто переразметить жесткий диск.

Если вы выберите быстрое форматирование, то и процесс форматирование будет быстрым, но с жесткого диска (ЖД) данные физически не будут удалены, и исправление/поиск сбойных секторов на вашем диске производиться также не будет. Если вам нужно сделать полное форматирование, то программа форматировать будет  долго, но при этом все будет полностью удаленно.